D
E

2019

UNFLUENCER – FREITAG x Georg Lendorff
Installation Design Week Milan 2019, Ventura Centrale

 
 

[[Bundesordner – Comedy Programm
Casinotheater Winterthur, Regie: Fabienne Hedorn

Dr. Atomic – Oper von John Adams
Theater Koblenz, Regie: Markus Dietze///Bundesordner – Comedy Programme
Casinotheater Winterthur, Director: Fabienne Hedorn

Dr. Atomic – Opera by John Adams
Theatre Koblenz, Director: Markus Dietze]]

 

2018

[[Chess – Musical von Benny Andersson und Björn Ulvaeus
Festung Koblenz, Theater Koblenz, Regie: Markus Dietze
Trailer

First Light – Kunstinstallation
Sollbruchstelle 04, Zürich

Der Fliegende Holländer – Oper von Richard Wagner
Theater Koblenz, Regie: Markus Dietze

Die gefälschte Predigt – Theaterprojekt von Boris Nikitin
Staatstheater Nürnberg, Regie: Boris Nikitin, Uraufführung

Pünktchen und Anton – Schauspiel von Brigitte Helbling
nach Erich Kästner, Staatstheater Mainz, Regie: Niklaus Helbling

Das Käthchen von Heilbronn – Schauspiel von Heinrich von Kleist
Theater Kanton Zürich, Regie: Barbara-David Brüesch

2017

Stapferhaus Lenzburg – Thematische Ausstellung
Heimat, 360° Domprojektion///Chess – Musical by Benny Andersson and Björn Ulvaeus
Festung Koblenz, Theatre Koblenz, Director: Markus Dietze
Official Trailer

First Light – Art Installation
Sollbruchstelle 04, Zurich

The Flying Dutchman – Opera by Richard Wagner
Theatre Koblenz, Director: Markus Dietze

Die gefälschte Predigt – Theatre project by Boris Nikitin
State Theatre Nürnberg, Director: Boris Nikitin, World Premiere

Pünktchen und Anton – Theatre by Brigitte Helbling
Based on the play by Erich Kästner, State Theatre Mainz, Director: Niklaus Helbling

Das Käthchen von Heilbronn – Theatre by Heinrich von Kleist
Theater Kanton Zürich, Director: Barbara-David Brüesch

2017

Stapferhaus Lenzburg – Themed Exhibition
Heimat, 360° Dome projection]]

 

[[Glare – Oper von Søren Nils Eichberg
Theater Koblenz, Regie: Waltraud Lehner

The Fall of the House of Usher – Oper von Philip Glass
Theater Koblenz, Regie: Waltraud Lehner///Glare – Opera by Søren Nils Eichberg
Theatre Koblenz, Director: Waltraud Lehner

The Fall of the House of Usher – Opera by Philip Glass
Theatre Koblenz, Director: Waltraud Lehner]]

 

[[Reise nach Comala – Musiktheater von Germán Toro Pérez
Theater der Künste Zürich, Regie: Stefan Nolte///Journey to Comala – Music Theatre by Germán Toro Pérez
Theater der Künste Zürich, Director: Stefan Nolte]]

 

[[Schweizer Finanzmuseum – Installationen
Szenografie: Claudia Schmauder

Die Schwarze Spinne basierend auf Jeremias Gotthelf
Luzerner Theater, Regie: Barbara-David Brüesch

2016

Gottardo 2016 – Eröffnungsfeier Gotthard Basistunnel 
Erstfeld Schweiz, Regie: Volker Hesse///Swiss Finance Museum – Installation
Szenography: Claudia Schmauder

The Black Spider based on Jeremias Gotthelf
Lucerne Theatre, Director: Barbara-David Brüesch

2016

Gottardo 2016 – Opening Celebration Gotthard Base Tunnel 
Erstfeld Switzerland, Director: Volker Hesse]]

 

[[Verkehrshaus der Schweiz – Ausstellung Media World
Grossformatige Videoinstallationen, Szenografie: Frank Dittmann

Hamlet – Theaterprojekt von Boris Nikitin
Freie Produktion, Regie: Boris Nikitin, Uraufführung

Die Troerinnen / Orestie – Schauspiel von John von Düffel
Theater Koblenz, Regie: Markus Dietze
Trailer

Jesus Christ Superstar – Musical von Andrew Lloyd Webber 
Festung Ehrenbreitstein, Theater Koblenz, Regie: Markus Dietze///Swiss Museum of Transport – Exhibition Media World
Large-scale Video Installation, Szenography: Frank Dittmann

Hamlet – Theatre Project by Boris Nikitin
Independent Production, Director: Boris Nikitin, World Premiere

Troades / Oresteia – Theatre by John von Düffel
Theatre Koblenz, Director: Markus Dietze
Official Trailer

Jesus Christ Superstar – Musical by Andrew Lloyd Webber 
Festung Ehrenbreitstein, Theatre Koblenz, Director: Markus Dietze]]

 

[[The Beautiful Game – Musical von Andrew Lloyd Webber
Theater Koblenz, Regie: Markus Dietze

2015

Liquid Crystal Display – Musiktheater von Daniel Mouthon
Freie Produktion Zürich, Regie: Stefan Nolte

Peter Grimes – Oper von Benjamin Britten 
Theater Koblenz, Regie: Markus Dietze///The Beautiful Game – Musical by Andrew Lloyd Webber
Theatre Koblenz, Director: Markus Dietze

2015

Liquid Crystal Display – Musical Theatre by Daniel Mouthon
Independent Production, Director: Stefan Nolte

Peter Grimes – Opera by Benjamin Britten 
Theatre Koblenz, Director: Markus Dietze]]

 

[[Edelmais: Einmal Meer – Comedy Programm 
Tourende Show von und mit René Rindlisbacher und Sven Furrer

2014

Chocolat Frey – My Chocolate Moment
Videoinstallation für Chocolat Frey

Sommertag – Musiktheater von Nikolaus Brass
Münchener Biennale, Regie: Christian Marten-Molnár, Uraufführung

Musikkollegium Winterthur – Saisoneröffnung
Fassadenprojektion zur Eröffnung der Konzertsaison 2014/15///Edelmais: Einmal Meer – Comedy Programm 
Touring comedy show by René Rindlisbacher und Sven Furrer

2014

Chocolat Frey – My Chocolate Moment
Large-scale Video Installation for Chocolat Frey

A Sommer Day – Musical Theatre by Nikolaus Brass
Munich Biennale, Director: Christian Marten-Molnár, World Premiere

Musikkollegium Winterthur – Season Opening
Facade Projection for the Season Opening Concert]]

 

[[Salome – Oper von Richard Strauss
Theater Koblenz, Regie: Markus Dietze

Samson et Dalila – Oper von Camille Saint-Saëns
Theater Koblenz, Regie: Waltraud Lehner///Salome – Opera by Richard Strauss
Theatre Koblenz, Director: Markus Dietze

Samson et Dalila – Opera by Camille Saint-Saëns
Theater Koblenz, Director: Waltraud Lehner]]

 

2013

[[Faust – Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe
Theater Koblenz, Regie: Markus Dietze

2012

Lohengrin – Oper von Richard Wagner
Theater Koblenz, Regie: Markus Dietze

Goelia – Fashion Show
Video für 5 x 50 Meter Videowand, Guangzhou Opera House///Faust – Theatre by Johann Wolfgang von Goethe
Theatre Koblenz, Director: Markus Dietze

2012

Lohengrin – Opera by Richard Wagner
Theatre Koblenz, Director: Markus Dietze

Goelia – Fashion Show
Video for 5 x 50 meter video wall, Guangzhou Opera House]]

 

[[Edelmais – Gymi 5, Comedy Programm
Tourende Show von und mit René Rindlisbacher und Sven Furrer

2011

Traumnovelle – Schauspiel von Igor Bauersima nach Arthur Schnitzler
Theater in der Josefstadt, Regie: Igor Bauersima, Uraufführung

2010

Kap Hoorn – Schauspiel von Igor Bauersima
Theater in der Josefstadt, Regie: Igor Bauersima, Uraufführung

Rage of Life – Oper von Elena Kats-Chernin
Vlaamse Opera, Regie: Igor Bauersima, Uraufführung

Nos – Oper von Dimitri Schostakowitsch
Theater Koblenz, Regie: Waltraud Lehner///Edelmais – Gymi 5, Comedy Programme
Touring comedy show by René Rindlisbacher and Sven Furrer

2011

Dream Story – Theatre by Igor Bauersima based on play by Arthur Schnitzler
Theater in der Josefstadt, Director: Igor Bauersima, World Premiere

2010

Kap Hoorn – Theatre by Igor Bauersima
Theater in der Josefstadt, Director: Igor Bauersima, World Premiere

Rage of Life – Opera by Elena Kats-Chernin
Vlaamse Opera, Director: Igor Bauersima, World Premiere

Nos – Opera by Dimitri Schostakowitsch
Theatre Koblenz, Director: Waltraud Lehner]]

 

2009

[[Baby Jane – Schauspiel von Barbara Weber
Theater Neumarkt Zürich, Regie: Barbara Weber, Uraufführung

Sterben Lernen – von und mit Christoph Schlingensief
Schauspielhaus Zürich und Theater Neumarkt, Regie: Christoph Schlingensief, Uraufführung///Baby Jane – Theatre by Barbara Weber
Theater Neumarkt Zürich, Director: Barbara Weber, World Premiere

Sterben Lernen – Theatre Project by Christoph Schlingensief
Schauspielhaus Zürich and Theater Neumarkt, Director: Christoph Schlingensief, World Premiere]]

 

[[Teseo – Oper von Georg Friedrich Händel
Staatsoper Stuttgart, Regie: Igor Bauersima

2008

Le Comte Ory – Oper von Gioacchino Rossini
Staatsoper Stuttgart, Regie: Igor Bauersima///Teseo – Opera by Georg Friedrich Händel
State Opera Stuttgart, Director: Igor Bauersima

2008

Le Comte Ory – Opera by Gioacchino Rossini
State Opera Stuttgart, Director: Igor Bauersima]]

 

[[Beheading of a Smiling Dog – Kurzfilm
Buch und Regie: Georg Lendorff

2006
Boulevard Sevastopol, Schauspiel von Igor Bauersima
Burgtheater Wien, Regie: Igor Bauersima, Uraufführung

Oh die See – Schauspiel von Igor Bauersima
Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Regie: Igor Bauersima, Uraufführung

vor 2006

Lucie de Beaune – Schauspiel von Igor Bauersima
Schauspielhaus Zürich, Regie: Igor Bauersima, Uraufführung

Bérénice de Molière – Schauspiel von Igor Bauersima und Réjane Desvignes
Burgtheater Wien, Regie: Igor Bauersima, Uraufführung///Beheading of a Smiling Dog – Short Feature
Written and directed by Georg Lendorff

2006
Boulevard Sevastopol, Theatre by Igor Bauersima
Burgtheater Wien, Director: Igor Bauersima, World Premiere

Oh die See – Theatre by Igor Bauersima
Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Director: Igor Bauersima, World Premiere

Before 2006

Lucie de Beaune – Theatre by Igor Bauersima
Schauspielhaus Zürich, Director: Igor Bauersima, World Premiere

Bérénice de Molière – Theatre by Igor Bauersima and Réjane Desvignes
Burgtheater Wien, Director: Igor Bauersima, World Premiere]]

 

[[Schwarz Weiss – Schauspiel von Igor Bauersima
Schauspielhaus Düsseldorf, Regie: Igor Bauersima, Uraufführung

Film – Schauspiel von Igor Bauersima
Staatstheater Hannover, Regie: Igor Bauersima, Uraufführung

Dantons Tod – Schauspiel von Igor Bauersima basierend auf Georg Büchner
Staatstheater Hannover, Regie: Igor Bauersima, Uraufführung

69 – Schauspiel von Igor Bauersima
Schauspielhaus Düsseldorf, Regie: Igor Bauersima, Uraufführung

Futur de Luxe – Schauspiel von Igor Bauersima
Staatstheater Hannover, Regie: Igor Bauersima, Uraufführung

Tattoo – Schauspiel von Igor Bauersima
Schauspielhaus Düsseldorf, Regie: Igor Bauersima, Uraufführung

Das Maß der Dinge – Schauspiel von Neil LaBute
Salzburger Festspiele, Regie: Igor Bauersima, Deutschsprachige Uraufführung///Black White – Theatre by Igor Bauersima
Schauspielhaus Düsseldorf, Director: Igor Bauersima, World Premiere

Film – Theatre by Igor Bauersima
State Theatre Hannover, Regie: Igor Bauersima, Uraufführung

Dantons Death – Theatre by Igor Bauersima based on play by Georg Büchner
State Theatre Hannover, Director: Igor Bauersima, World Premiere

69 – Theatre by Igor Bauersima
Schauspielhaus Düsseldorf, Director: Igor Bauersima, World Premiere

Futur de Luxe – Theatre by Igor Bauersima
State Theatre Hannover, Director: Igor Bauersima, World Premiere

Tattoo – Theatre by Igor Bauersima
Schauspielhaus Düsseldorf, Director: Igor Bauersima, World Premiere

Shape of Things – Theatre by Neil LaBute
Salzburger Festspiele, Director: Igor Bauersima, German Premiere]]

 

[[Factory – Schauspiel von Igor Bauersima
Theaterhaus Gessnerallee, Regie: Daniel Rademacher, Uraufführung

Launischer Sommer – Schauspiel von Igor Bauersima
Schauspielhaus Düsseldorf, Regie: Igor Bauersima, Uraufführung

Near The Centre – Kurzfilm
Buch und Regie: Georg Lendorff

Forever Godard – Schauspiel von Igor Bauersima
Theaterhaus Gessnerallee, Regie: Igor Bauersima, Uraufführung///Factory – Theatre by Igor Bauersima
Theaterhaus Gessnerallee, Director: Daniel Rademacher, World Premiere

Launischer Sommer – Theatre by Igor Bauersima
Schauspielhaus Düsseldorf, Director: Igor Bauersima, World Premiere

Near The Centre – Short Feature
Written and Directed by Georg Lendorff

Forever Godard – Theatre by Igor Bauersima
Theaterhaus Gessnerallee, Director: Igor Bauersima, World Premiere]]


[[Ausschnitte aus: Le Comte Ory (2008), Teseo (2009), Gottardo 17 (2017), Peter Grimes (2015), First Light (2018), Reise nach Comala (2017) und Die Nase (2010).///Extracts from: Le Comte Ory (2008), Teseo (2009), Gottardo 17 (2017), Peter Grimes (2015), First Light (2018), Reise nach Comala (2017) and Nos (2010).]]